恩施 切换城市

请选择您所在的城市:

    热门
    城市

    致煊·恩施资讯

    发布投稿

    关注微信

    客服热线

    0718-8215979

    @恩施人,开放式厨房不予通燃气?权威部门回答来啦

    2021-02-23 10:20:17

    来源:恩施晚报

    阅读:116

    评论:0

    连日来,本报相继推出“燃气安全进万家 平安用气你我他”专栏,引起广泛关注,许多读者咨询“开放式厨房不予通燃气是否合理?”州住建局提醒广大市民,开放式厨房不予通燃气,而且是强制执行。

    QQ截图20210223093558.png


    开放式厨房存在不少安全隐患。


    火灾以及爆炸。开放式厨房火势很容易向其他场所蔓延。一旦发生漏气,泄漏的气体会相对快速地进入客厅、卧室,休息的人未及时察觉,开关电器产生明火极易引发爆燃。


    中毒。如用户家里的厨房通风不好或燃气灶、热水器等用气设备发生故障,不完全燃烧会产生一氧化碳,这时候如果厨房不封闭、没有门墙,一氧化碳更容易弥漫到客厅、卧室等场所,使熟睡的人中毒,甚至危害生命。


    为什么新房的开放式厨房不能通气?


    开发商委托燃气公司实施民用燃气工程时,提供住宅的建筑资料中,厨房是有独立功能的空间,燃气设施是根据厨房环境设计的。根据国家相关规范,燃具应安装在通风良好,有给排气条件的厨房或非居住房间内。用户擅自将厨房装修成敞开式或取掉厨房的门,使燃具安装在居住房间内,违背了相关国家规范的要求,不符合安全用气条件。


    国家标准与行业标准:由中华人民共和国住房和城乡建设部发布(公告第291号),2009年8月1日起实施的《城镇燃气技术规范》(编号GB50494-2009)第8.2.2规定:“居民住宅用燃具不应设置在卧室内。燃具应安装在通风良好,有给排气条件的厨房或非居住房间内。”


    由中华人民共和国住房和城乡建设部批准并发布(公告第92号),2014年2月1日起实施的《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》(编号CJJ12-2013)第4.2.1.1明确规定 :“设置灶具的厨房应设门并与卧室、起居室隔开。”


    国务院《城镇燃气管理条例》第28条第五款规定,燃气用户及相关单位和个人不得“在不具备安全条件的场所使用、储存燃气”;第32条规定“燃气燃烧器具的安装、维修,应当符合国家有关标准”;第49条第(五)款规定“在不具备安全条件的场所使用、储存燃气”、第(八)款规定“燃气燃烧器具的安装、维修不符合国家有关标准”,违反本条例规定,燃气用户及相关单位和个人,由燃气管理部门责令限期改正;逾期不改正的,对单位可以处10万元以下罚款,对个人可以处1000元以下罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


    家是我们最温暖的港湾,为了您和家人的安全,请一定要遵守燃气使用规定,安全用气!


    关键词: 厨房 燃气 安装

    人已打赏

        ×

        打赏支持

        打赏金额
        • 1元
        • 2元
        • 5元
        • 10元
        • 20元
        • 50元

        选择支付方式:

        打赏记录
        ×

        精彩评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

        共0条评论
        加载更多